• Главная
  • Обо мне
  • Запись на консультацию
  • Метафоры
    • Притчи
    • Цитаты
    • ПсихоХотерапия
    • Интересное
  • Как проходит прием
  • Вопросы и Ответы

Практическая Психология и Психотерапия

Жизнь изменить по-своему могут 90% людей. А ты?

Обида

  • Статьи
  • Эмоции
Про обиду

С обидой сталкиваемся мы все, начиная с детства. Многие из нас носят в себе это чувство долгие годы, отравляя себя «токсичными ядами» обиды. Кто-то получает скрытое удовольствие от этой внутренней боли, а кто-то уже устал носить эту тяжкую ношу, но никак не может освободиться.

Обида возникает по разным причинам. Вот некоторые из них:

  • несоответствие между ожидаемым и действительностью. «Я думала, что парень принесет цветы на свидание, а этого не произошло» (он не знал или не догадался, что ты ждешь цветов);
  • неспособность осознавать, что все люди разные. «И если я считаю «так», то это абсолютно не значит, что точно также должен считать мой партнер»;
  • умение накручивать ситуации и делать ложные выводы. «Он мне не звонит, значит гуляет где-то с другой» (хотя может быть просто занят на работе).

Как бы странно это не звучало, но люди часто бережно хранят свои обиды всю жизнь. Вспоминают их, пережевывают снова и снова, доставляя себе мазохистское удовольствие. У немногих получается отпускать и прощать обиды. В своей работе, я неоднократно сталкивалась с такой фразой: «если я прощу этому человеку все, то ему станет легче жить, а я этого не хочу». «Поэтому, я буду носить в себе свою обиду и отравлять свою жизнь», прокомментировала я.

Ведь обиды очень токсичны и отравляют наше психическое здоровье и в последствии, может пострадать и физическое состояние. Чем больше обид мы в себе храним, тем тяжелее нам идти навстречу миру, развиваться, быть счастливыми.

И когда мы считаем, что если я обижаюсь, то тому на кого я обижаюсь будет плохо, то это глубокая ошибка. Ведь человек может жить, игнорируя ваш негатив, а вот себя вы травите изнутри, делая хуже лишь себе.

Обида это смешанная эмоция и состоит она из злости, любви и страха. Злость выходит на первый план, ведь нам больно и мы хотим защититься.

Любовь здесь в косвенном смысле потому, что чем ближе и важнее для нас человек, тем больше обида. На абсолютно безразличных людей мы вряд ли будем серьезно обижаться.

А страх как раз превращает злость в обиду. Ведь человек важен, и если я выражу всю свою злость, то рискую потерять этого человека».

В обиде, как и в любой эмоции, важно научиться отделять содержание (из-за чего произошла обида) от чувства (что я при этом чувствовала). Пример: он сказал, что нам не стоит встречаться (это факт, содержание). Я почувствовала себя одинокой, никому не нужной, использованной (это чувства). Мы сами выбираем те чувства, которыми реагируем на ситуацию. Ведь в нашем примере можно было отреагировать по-другому: «это было его решение и он имеет на это право», «видимо пришло время искать другого партнера или отдохнуть временно от отношений и разобраться в себе».

Первоначально может быть трудно разделять содержание ситуации и реакцию (чувства) на него. Но анализ своих обид поможет натренировать этот навык. И здесь следует понимать, что мы сами ответственны за те чувства и реакции, которые выразили на «обидное» содержание.

Для работы с обидами хорошо подходит техника «письма обиды».

Смысл техники регулярно прописывать свои обиды подробно в деталях. Без повторного прочтения. Написали, как бы вылили на бумагу свою обиду и убрали в «коробку обид». На следующий день, описывайте другую обиду или предыдущую если еще хочется о ней писать. Делать это желательно до чувства опустошения, когда кажется, что больше нечего записывать.

Далее письма обиды сжигаются или утилизируются любым другим способом. Это можно делать регулярно или по мере полного освобождения от гнетущего чувства.

Для некоторых людей жить в состоянии обиды — привычное дело. Просто потому, что становится страшно: «если убрать всю обиду, то что останется». В таких случаях, если человек все же решил постепенно освободить себя и отпустить свои обиды, то важно начинать с малого и продвигаться потихоньку. Сначала простить и отпустить мелкие обиды, потом перейти к более крупным.

Возможно, что самостоятельно с глубокими обидами справится не получится, хотя бы потому, что нужна серьезная переоценка «обидной ситуации», тогда важно обратиться к профессионалам.

Поделиться ссылкой:

  • Поделиться в Х (Открывается в новом окне) X
  • Поделиться на Facebook (Открывается в новом окне) Facebook

Понравилось это:

Нравится Загрузка…

Похожее

02.06.2021 homogenes

Навигация по записям

Меня никто не любит → ← Нехватка воздуха и головокружение при страхе и тревоге

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние записи

Символ драма. Работа с бессознательным

Символ драма. Работа с бессознательным

На психотерапевтических сеансах очень часто работа строится на метафорах. Именно метафора помогает проникнуть в бессознательное, минуя сознание, что дает нам безболезненное решение порой очень [...]

Больше информации
Как меняются убеждения?

Как меняются убеждения?

Одной из основных вещей с чем работают психологи являются убеждения. Убеждения могут быть как основой для самоуверенности и успеха, так и базой для ничтожности и нелюбви к себе.

Больше информации
Письменные практики

Письменные практики

Письменные практики — один из доступных инструментов самостоятельно разобраться и проработать большое количество отрицательных эмоций и затруднительных ситуаций.

Больше информации
Обман ожиданий

Обман ожиданий

Приписывать другим наши желания, взгляды, ценности и убеждения — психологическая ловушка, которую можно встретить у многих людей!

Больше информации
СТЫД…

СТЫД…

Стыд испытывают множество людей, вот только признаться в этом бывает стыдно!

Больше информации
Чувство вины

Чувство вины

Вина — одно из самых токсичных чувств, наряду со стыдом и обидой. Большинство людей сталкиваются с ней эпизодически или постоянно живут, обвиняя себя.

Больше информации
Где ты истинное «Я»?

Где ты истинное «Я»?

Маски, которые мы носим каждый день в обществе очень часто могут подменить нашу истинную суть, наше «Я».

Больше информации
Copyright © 2017 - 2018 HomoGenes
%d