• Главная
  • Обо мне
  • Запись на консультацию
  • Метафоры
    • Притчи
    • Цитаты
    • ПсихоХотерапия
    • Интересное
  • Как проходит прием
  • Вопросы и Ответы

Практическая Психология и Психотерапия

Жизнь изменить по-своему могут 90% людей. А ты?

Психодиагностика. Что для нас нормально и естественно

  • Техники и тесты
Психодиагностика

Идеей написать этот пост послужили периодические вопросы моих клиентов из серии: а это нормально любить себя и ставить свои интересы на первый план.
А это нормально оценивать себя самостоятельно. А чего я достойна и кто решает это?
Для человеческого организма нормально и естественно иметь два глаза, два уха, по пять пальцев на каждой руке и ноге, одно сердце. Иногда встречаются своеобразные особенности, отличные от нормы, которые могут свидетельствовать об определенных генетических или физиологических заболеваниях. К примеру, различные стигмы в виде сросшихся пальцев, заячьей губы, очень больших ушей и пр. Это видимые дефекты тела. Часто встречаются заболевания внутренних органов и систем организма, что также является «не нормой».
Благодаря нашей медицине, многие особенности человеческого организма благополучно вылечиваются и корректируются либо человек адаптируется жить со своими аномалиями.

А как же быть с внутренним состоянием человека?

Измерить все ли хорошо во внутреннем мире неопытный человек может и не сможет, да и сам обладатель этого мира может жить и не догадываться, что имеет серьезные сложности. Просто потому, что уже адаптировался и привык жить со своими особенностями и просто винить судьбу или считать что «не повезло».  И хоть тяжело и неудобно, но что может быть по-другому возможно и не знает.

Очень хорошо подобные негативные особенности внутреннего состояния проявляются на диагностике у психолога. Но также, хотя бы частично, вы можете проверить себя прямо здесь.

Для кого-то это могут быть банальные вещи, а для кого-то — открытие.

Что для человека нормально и естественно:

Любить себя. Даже если я плохо себя чувствую, выгляжу или не справилась с важным делом.

Ставить свои интересы на первый план. Для кого-то это недопустимый эгоизм, а на самом деле, уважение к своим потребностям.

Отстаивать свои права и защищать себя и свою собственность. На детской площадке, неоднократно с интересом я наблюдала, как родители настаивали что-бы ребенок «поделился» своими игрушками с другим, хотя было видно, что тот, которого настойчиво просили это сделать и пугали словом «жадина» очень сильно не хотел отдавать свою игрушку, но все же отдавал. Потом такие детки, становясь взрослыми, уступают другим хорошую должность, любимого парня и пр.

Решать самой чего я достойна. В самом наилучшем варианте: «я достойна всего, что захочу» или «всего самого лучшего». Но часто встречается, что человек отдает другим право судить «достойна или не достойна».

Делать то, что я хочу. Фраза очень простая, но не каждый может себе это позволить. Одним мешают внутренние запреты, другим социальные нормы. Но это нормально и даже полезно для здоровья «делать все что хочу». Основное условие здесь, что-бы это не мешало другим.

Выражать то, что я чувствую. Естественно по природе если мы испытываем радость — радоваться, а если злость — злиться. И ребенок изначально таким естественным и рождается. Но нас воспитывают в семьях, где есть свои устои и определенный эмоциональный профиль. И очень часто мы начинаем подавлять свои истинные эмоции и заменять их на другие (более одобряемые).

Говорить о своих желаниях и потребностях. Как порой это бывает трудно — заявить о своих желаниях, попросить, потребовать! Легче ждать пока человек сам догадается или совсем отказаться от желаемого, молча обижаясь на себя, на другого и на весь мир.

Воспринимать себя, других и окружающий мир в позитивном свете. Это наверное самый сложный пункт из всего вышеперечисленного. Подобный расклад часто используется в виде жизненной позиции: я в порядке (я -ОК), другие в порядке (другие — ОК) и мир в порядке (мир — ОК). Это сценарий принца по Э. Берну или фундамент благополучной личности.

Иметь смысл и предназначение. Понимать для чего мне этот мир и для чего я этому миру. Смысловая составляющая обогащает всю жизнь, задает координаты развития, мотивирует человека вставать по утрам и жить!

Если многие пункты в вашей жизни по определенным причинам недопустимы и вы страдаете, тормозитесь в развитии, причиняете боль другим, то самое время отметить для себя то, что я делаю не так, что я думаю не так и как отношусь к себе, к другим и к миру. Над слабыми сторонами важно поработать, а сильные укрепить. У нас у всех есть слабые звенья просто некоторые люди научились благополучно их корректировать и компенсировать. И это самый оптимальный вариант.

Если вы живете по другим принципам, отлично от вышеприведенного списка и вам при этом комфортно и хорошо, а также от вас никто не страдает, значит вы нашли свой вариант благополучия и это здорово! Обычно такое может быть если искажены один или несколько пунктов, тогда человек может успешно компенсировать одни стороны личности другими более сильными и благоприятными.

В целом, «норма» часто расплывчата и определяется в способности благополучно адаптироваться к жизни. Если удалось, то я вас поздравляю и вы наверняка счастливый человек, а если есть негативные перекосы, то это лишь повод взять себя в руки и начать над этим работать. Все зависит только от вас!

В процессе чтения, у вас возник явный протест или вы хотите добавить что-то еще, то напишите, пожалуйста, в комментариях. Я всегда рада обратной связи!

Поделиться ссылкой:

  • Поделиться в Х (Открывается в новом окне) X
  • Поделиться на Facebook (Открывается в новом окне) Facebook

Понравилось это:

Нравится Загрузка…

Похожее

22.04.2021 homogenes

Навигация по записям

Грамотно выражать эмоции — залог здоровья! (Видео) → ← Быть собой. Как мы сравниваем себя с другими.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние записи

Символ драма. Работа с бессознательным

Символ драма. Работа с бессознательным

На психотерапевтических сеансах очень часто работа строится на метафорах. Именно метафора помогает проникнуть в бессознательное, минуя сознание, что дает нам безболезненное решение порой очень [...]

Больше информации
Как меняются убеждения?

Как меняются убеждения?

Одной из основных вещей с чем работают психологи являются убеждения. Убеждения могут быть как основой для самоуверенности и успеха, так и базой для ничтожности и нелюбви к себе.

Больше информации
Письменные практики

Письменные практики

Письменные практики — один из доступных инструментов самостоятельно разобраться и проработать большое количество отрицательных эмоций и затруднительных ситуаций.

Больше информации
Обман ожиданий

Обман ожиданий

Приписывать другим наши желания, взгляды, ценности и убеждения — психологическая ловушка, которую можно встретить у многих людей!

Больше информации
СТЫД…

СТЫД…

Стыд испытывают множество людей, вот только признаться в этом бывает стыдно!

Больше информации
Чувство вины

Чувство вины

Вина — одно из самых токсичных чувств, наряду со стыдом и обидой. Большинство людей сталкиваются с ней эпизодически или постоянно живут, обвиняя себя.

Больше информации
Где ты истинное «Я»?

Где ты истинное «Я»?

Маски, которые мы носим каждый день в обществе очень часто могут подменить нашу истинную суть, наше «Я».

Больше информации
Copyright © 2017 - 2018 HomoGenes
%d