• Главная
  • Обо мне
  • Запись на консультацию
  • Метафоры
    • Притчи
    • Цитаты
    • ПсихоХотерапия
    • Интересное
  • Как проходит прием
  • Вопросы и Ответы

Практическая Психология и Психотерапия

Жизнь изменить по-своему могут 90% людей. А ты?

Раздражает слабость в других

  • Статьи
Слабость в других

С этим запросом обращаются редко, чаще всего все вылезает в процессе работы.
«Я не могу принять слабость в своем муже», «меня раздражает, что он ведет себя как слабак». Уже много раз я слышала от женщин. В основном это касалось отца или спутника жизни.
У мужчин, непринятие слабости тоже проявляется, но по отношению к мужскому полу. На женщин это не распространяется, так как природой им позволено быть слабыми.
В основном, негативное отношение к слабости возникает у самодостаточных и сильных людей.

Человек, изначально не понимает почему так реагирует на слабину ближнего. Сначала невольно начинает злиться, далее теряет уважение и даже может испытать презрение.
Женщины, которые видели своего мужчину в минуты отчаянья и беспомощности как физической, так и материальной, могут потерять к нему интерес, влечение и даже отвернуться. Это становится травматично для обоих.

И если не разобраться что происходит на самом деле, то такая история может повторяться снова и снова. Девушка будет искать себе нового партнера, и когда найдет, то он выступит сильным и смелым. Но всегда носить маску «героя» невозможно! Приходит момент, когда любого человека вздумают накрыть болезнь, немощь или трудности. Да иногда, в семье просто хочется расслабиться и снять маску «супермена». И снова, распознав в мужчине признаки слабости, вероятно включится прежняя реакция отвержения.

Почему мы не можем принять слабость в других

Кто близко знаком с психологией знают о «теневой» стороне личности в которой прячутся наши подавленные эмоции, желания и слабости. Тень распознается по принципу: «то, что ты не приемлешь в других, то не приемлешь в себе. Или то, что ненавидишь в других, скрыто или подавлено в тебе самом». Как насчет слабости в других, особенно в своем мужчине?
«Я не позволяю себе быть слабой«. «Мне нельзя проявлять слабость«. «Меня раздражает когда я слабая«. Повторите эти фразы и прислушайтесь к себе.

Становится немного понятней?

Мы часто не принимаем слабость в нас самих и не разрешаем себе быть слабыми. Сильные девочки и мальчики, которых научили быть такими. Это хорошо, с одной стороны, а с другой?
Каждый человек имеет право на слабость. Даже говоря по-другому, слабость жизненно необходима. Постоянно быть сильным — опасно для жизни и здоровья. Мальчики, которым с детства внушали, что мужчина должен быт сильным, не имеет права плакать, часто встречаются с инфарктами и инсультами. Потому что тело не выдерживает постоянного напряжения и отсутствия возможности расслабиться и просто стать слабым, хотя бы на чуть-чуть.

И самое главное: Настоящая сила в умении позволять себе проявлять слабость!

 

 

 

Поделиться ссылкой:

  • Поделиться в Х (Открывается в новом окне) X
  • Поделиться на Facebook (Открывается в новом окне) Facebook

Понравилось это:

Нравится Загрузка…

Похожее

23.06.2020 homogenes

Навигация по записям

Хочу всем нравиться → ← Гены и воспитание

2 комментария к “Раздражает слабость в других”

  1. Кира:
    12.07.2021 в 22:32

    Я всем сердцем ненавижу людей которые ведут себя беззаботно и неосторожничают , также ненавижу слабых людей , ненавижу всё ,что позволяет быть себе слабым не важно парень это или девушка . Меня очень сильно бесят моменты в которых я чувствую себя беззащитно , у меня постоянно с собой средства обороны , не знаю но это нормально или нет ?

    Ответить
    1. homogenes:
      17.07.2021 в 17:00

      А как вы сами считаете, это нормально или нет?

      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние записи

Символ драма. Работа с бессознательным

Символ драма. Работа с бессознательным

На психотерапевтических сеансах очень часто работа строится на метафорах. Именно метафора помогает проникнуть в бессознательное, минуя сознание, что дает нам безболезненное решение порой очень [...]

Больше информации
Как меняются убеждения?

Как меняются убеждения?

Одной из основных вещей с чем работают психологи являются убеждения. Убеждения могут быть как основой для самоуверенности и успеха, так и базой для ничтожности и нелюбви к себе.

Больше информации
Письменные практики

Письменные практики

Письменные практики — один из доступных инструментов самостоятельно разобраться и проработать большое количество отрицательных эмоций и затруднительных ситуаций.

Больше информации
Обман ожиданий

Обман ожиданий

Приписывать другим наши желания, взгляды, ценности и убеждения — психологическая ловушка, которую можно встретить у многих людей!

Больше информации
СТЫД…

СТЫД…

Стыд испытывают множество людей, вот только признаться в этом бывает стыдно!

Больше информации
Чувство вины

Чувство вины

Вина — одно из самых токсичных чувств, наряду со стыдом и обидой. Большинство людей сталкиваются с ней эпизодически или постоянно живут, обвиняя себя.

Больше информации
Где ты истинное «Я»?

Где ты истинное «Я»?

Маски, которые мы носим каждый день в обществе очень часто могут подменить нашу истинную суть, наше «Я».

Больше информации
Copyright © 2017 - 2018 HomoGenes
%d