• Главная
  • Обо мне
  • Запись на консультацию
  • Метафоры
    • Притчи
    • Цитаты
    • ПсихоХотерапия
    • Интересное
  • Как проходит прием
  • Вопросы и Ответы

Практическая Психология и Психотерапия

Жизнь изменить по-своему могут 90% людей. А ты?

Зеркальный дворец собственной жизни. Куда прячутся тени

  • Статьи
Куда прячутся тени

«Давным-давно жил великий шах. Он жил в роскошном дворце, где было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены и даже двери были сделаны из зеркал. А еще, стены этой залы были устроены так, что создавали эхо.

И вот однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла, как вкопанная. Целая свора собак окружила ее со всех сторон. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения тоже показали клыки. Испугавшись, собака залаяла. Эхо многократно повторило ее лай. В ужасе собака залаяла еще громче — эхо не отставало.

Всю ночь собака металась по зале, лая и кидаясь на мнимых врагов. А наутро слуги шаха нашли ее бездыханной в окружении своих безжизненных отражений. В комнате не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями.”

Это притча отличное начало к нашей сегодняшней статье. Я решила затронуть не особо приятную, но очень важную тему — нашу теневую сторону. Мы полярны, в нас есть много хорошего, одобряемого, признаваемого — это наша светлая половина, но стоит лишь нас повернуть другой стороной как тут могут открыться такие страсти, и мерзости, что далеко не каждый найдет смелость признать эту половину себя любимого.  Моя цель это дать возможность увидеть, почувствовать, понять себя и взглянуть на себя и внутрь себя по-другому. Принять себя целостно как с позитивными особенностями своей личности, так и с негативными.   Позволить себе взять ответственность за собственную жизнь, за свою субъективную реальность, которую мы сами создаем. И наконец, осознать, что все, что происходит вокруг нас это лишь проявление нас самих. Нет смысла никого ругать и обвинять в происходящем вокруг нас. Здесь нет ничьей вины, во всем лишь только наша заслуга. На притче и вступление можно и завершать, но хочется разобраться более подробно, так что продолжим!

Тень и Персона. Светлая и темная сторона луны

Наша личность по К.Г. Юнгу разделяется на персону и тень. Две половины как светлая и темная сторона луны. Персона это социально-принимаемая и одобряемая часть нас, то, что нам нравится в себе, что мы выставляем напоказ. В тень же загоняем скрытые, потаенные и подавленные желания, те образы Я, которые мы воспринимаем со стыдом, с неприязнью, иногда с ненавистью. Теневую сторону личности мы скрываем порой даже от нас самих, не признаваясь и не принимая то, что скрыто в ней. Даже напротив, не то чтобы понять, что тень это тоже «Я» и все ее качества это наши родные части, порождённые эгом. Мы люто ненавидим эти качества в других людях. Они цепляют нас и заставляют вызывать бурные, негативные эмоции и чем сильнее часть загнана в тень, тем сильнее выражен негатив. Хотите узнать свои явные теневые аспекты? Вывести на свет что когда-то закрыли и запечатали в своем бессознательном. Тогда вспомните то, что вы ненавидите, и что отрицаете в людях? Все как в той притчи про собаку. Наш мир это такой же зеркальный дворец. Мы видим и получаем то, что идет от нас самих и то, что есть в нас. Если мы чем-то недовольны, отрицаем, презираем что-либо, то просто представьте, что все это лишь наше отражение в зеркале мира. И если в вас что-то меняется, то и это отражение будет меняться в лучшее или худшую сторону, в зависимости от ваших преображений. Это очень простые, но с той же стороны базовые истины мироздания. Порой нужно время, опыт и зрелость, чтобы это осознать.

Данное утверждение может взбудоражить многих, но следуя выводам, сделанным на основе практики, выявлено, что те качества и особенности людей которые мы ненавидим в них, доминируют в подавленном виде в скрытой части нас самих. И это подводит нас к примерам того, что те, кто эмоционально сильно не приемлет развратный образ жизни, в тени своей скрытые извращенцы, кто явно борется с педофилией, давит скрытые склонности к этому, плотно отрицающие алкоголиков, подавляют желание к выпивке. Часто в тень, по различным причинам, уходят и более позитивные качества. К примеру,  девушка отторгла свою женственность, считая это слабостью, потому что, решила доказать таким образом может папе, а может бывшему возлюбленному, что женщина может всего достичь сама и жить по принципу “я корова я и бык, я и баба и мужик”. На подавленную женственность вывела ее сильная неприязнь к расфуфыренным красоткам, позволяющим мужчинам решать все проблемы за себя. Вы так же можете открыть свои загнанные в тень качества и самоидентичности, даже более того это стоит сделать потому, что там в этом мраке хранится огромная энергия, скрытые возможности и качества, правильно направив которые можно обогатить себя изнутри и снаружи. Только будьте с собой откровенны. Это страшно звучит, но мы боимся себе полностью открыться и принять себя такими, какие мы есть.

Зарождение тени

Как же возникает тень. Мы рождаемся целостными, но постепенно начинаем дробиться на части. Наша личность уже в раннем младенчестве разделяется на персону и тень. Персоной становится весь такой хорошенький, чистенький и радостный малыш, а “фу чья это попка накакала и чья это писька написала” воспринимается ребенком как нечто неприятное и неодобряемое — образует тень. В процессе взросления, у ребенка может возникать поведение, за которое родители могут сильно поругать, пристыдить, надавать по рукам и запретить когда-либо, повторять подобные поступки. Тем самым подавляются определенные качества характера, при всем том, что чем больше запрещают и не позволяют, тем больше хочется. Возникают и прячутся глубоко глубоко тайные желания облеченные:

  • страхом (что родители вдруг узнают и снова накажут)
  • чувством вины (это же плохо, почему же я этого хочу, потому что я плохой).
  • стыдом
  • ненавистью к себе

Так образуются теневые идентичности извращенец, трус, мудак, неудачник и др.

Очень часто в тень попадают различные проявления сексуальности в самом раннем детстве. Так как сам интерес детей к своей гендерной принадлежности воспринимается родителями как аморальное поведение. И поэтому, изучая в детстве свои гениталии и ощущения от прикосновения к ним, не дай Бог, зайти в этот момент маме или папе и закричать, «что это нельзя, это грязно и пошло, как тебе не стыдно, никогда так больше не делай!». И здравствуй новый ненавистник различных нестандартных проявлений в сексе, импотент или фригидная дамочка, которая любые проявления сексуальности считает извращением и развратом. А потом жить с этим даже не догадываясь, откуда это появилось и что все возможно исправить.

Позитивные стороны тени

Грязь и пороки, но что же есть хорошего в нашей тени? Это мощный скрытый потенциал и энергия.  И чем сильнее мы задавливаем свои части в тень, тем плотнее сжимается сила в них. Это колоссальные запасы энергии. И если правильно направить их поток, то можно сублимировать этот потенциал во благо себе и залить этой энергией те области жизни, которые в ней очень нуждаются. Многие даже не знают, что ваша истинная сексуальность и мужской потенциал кроются именно в тени. В тех скрытых желаниях и загашенных фантазиях.

Что еще заставляет ненавидеть человека или определенную группу людей кроме скрытых желаний, возможностей и самоопределений. А именно то, что  у этого человека или группы людей есть некий ресурс, который вам очень нужен и который вы сильно хотите заполучить, но из-за определенных условий,  будь то раздутое эго, гордыня или просто из-за узости своей карты жизни вы этого не можете. Этот ресурс вы либо не мели никогда, либо когда-то загнали в тень. Будь то активность, решительность, умение подать себя. Очень часто,  на уровне сознания, это принимается с большим трудом и даже может открыто отрицаться, “что это все чушь, и я терпеть не могу человека, потому что он гад, сволочь и множество других не очень приятных слов. Вот только начиная работать на бессознательном уровне, при правильном подходе, выясняется, что же все-таки есть такого в этом человеке, что крепко запечатано в вас или вовсе отсутствует, но очень нужно. Изначально начинается разговор “ да ничего такого в нем нет”, а потом сквозь зубы просачивается, “ну он успешен сволочь, и эмоционально стабилен, я бы тоже хотел получить эти качества”.  Проводится психотерапевтическая  работа и человек получает долгожданный ресурс и начинает по-другому смотреть на окружение и принимает того кого до этого ненавидел.

Как принять, трансформировать и использовать тень во благо себе

Что же можно сделать со своими теневыми качествами, что бы они служили нам с пользой. Всю тень открыть бессознательное иногда  не позволяет, так как мы можем оказаться не готовы принять все, что там будет скрыто, это может поломать наши ценности, убеждения, самоопределения,  да и в целом картину мира. Части ушедшие в тень, по мере необходимости, мы проявляем для себя, принимая право их существования в нас, осознавая их плюсы и минусы, а также истинную позитивную цель. Трансформируем во что-то более положительное  и нужное нам. Самое главное это понимание, что в нас есть темная сторона и это нормально, как день и ночь, свет и тьма, добро и зло так и мы имеем два полюса и представляем собой две стороны одной медали. Образ я хороший (одобряемый) и я плохой. Понять поняли, теперь это нужно еще и принять в себе как данность. Извлечь полезные возможности из заточения, вывести на свет трансформируемые части и исправить критические моменты, повлекшие за собой возникновение психотравмы и  дальнейший переход определенной части в тень.

Так что при хорошей работе мы станем ближе к себе, примем свою личность целиком, излечим и вернем поломанные и изгнанные части себя. Тогда окружение и отношение ко всему станет другим. Чудо? Нет, всего лишь полное принятие себя, других и мира. И тут же ваши негативные чувства растворяются как снег под солнцем. А вы только представьте, сколько энергии вы тратили на подпитку этого негатива. Потратим же ее на более приятные вещи.

 

Поделиться ссылкой:

  • Поделиться в Х (Открывается в новом окне) X
  • Поделиться на Facebook (Открывается в новом окне) Facebook

Понравилось это:

Нравится Загрузка…

Похожее

26.02.2018 homogenes

Навигация по записям

Перинатальное воспитание или создаем счастливого ребенка! →

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние записи

Символ драма. Работа с бессознательным

Символ драма. Работа с бессознательным

На психотерапевтических сеансах очень часто работа строится на метафорах. Именно метафора помогает проникнуть в бессознательное, минуя сознание, что дает нам безболезненное решение порой очень [...]

Больше информации
Как меняются убеждения?

Как меняются убеждения?

Одной из основных вещей с чем работают психологи являются убеждения. Убеждения могут быть как основой для самоуверенности и успеха, так и базой для ничтожности и нелюбви к себе.

Больше информации
Письменные практики

Письменные практики

Письменные практики — один из доступных инструментов самостоятельно разобраться и проработать большое количество отрицательных эмоций и затруднительных ситуаций.

Больше информации
Обман ожиданий

Обман ожиданий

Приписывать другим наши желания, взгляды, ценности и убеждения — психологическая ловушка, которую можно встретить у многих людей!

Больше информации
СТЫД…

СТЫД…

Стыд испытывают множество людей, вот только признаться в этом бывает стыдно!

Больше информации
Чувство вины

Чувство вины

Вина — одно из самых токсичных чувств, наряду со стыдом и обидой. Большинство людей сталкиваются с ней эпизодически или постоянно живут, обвиняя себя.

Больше информации
Где ты истинное «Я»?

Где ты истинное «Я»?

Маски, которые мы носим каждый день в обществе очень часто могут подменить нашу истинную суть, наше «Я».

Больше информации
Copyright © 2017 - 2018 HomoGenes
%d