• Главная
  • Обо мне
  • Запись на консультацию
  • Метафоры
    • Притчи
    • Цитаты
    • ПсихоХотерапия
    • Интересное
  • Как проходит прием
  • Вопросы и Ответы

Практическая Психология и Психотерапия

Жизнь изменить по-своему могут 90% людей. А ты?

Зачем мне боль и страдания?

  • О важном
  • Статьи
Зачем мне боль и страдания

Мы всячески стараемся избежать боли, оградить и защитить себя и своих близких от страданий. Сочувствуем и жалеем человека, который попал в трудную ситуацию, предлагаем свою помощь. И с одной стороны это проявление человечности и сострадания, но с другой стороны…

Кто-то из вас знает притчу о бабочке, другие узнают сейчас. Эта метафора уместна здесь как никогда.

Один ученый гулял по весеннему саду. На одном из деревьев он заметил куколку из которой прорезалась бабочка.

Она всеми усилиями пыталась выбраться наружу, но сумела лишь протиснуть головку сквозь узенькую щель. Дальше никак не получалось.

Ученый сочувственно наблюдал за всеми рвениями бабочки вырваться наружу.

По всей видимости, ей было очень тяжело и больно.

Подождав еще пять минут, человек не выдержал и решил помочь бабочке и облегчить ее страдания.

Он достал из портфеля маленький ножичек и бережно разрезал куколку.

Бабочка освободилась из оков и вот-вот должна взлететь.

Но увы, ее тело оказалось слишком слабым, а крылья еще не окрепли.

Сделав попытку подняться в небо, бабочка упала на траву, трепеща, недоразвитыми крылышками.

У человека происходит во многом схоже. Роды младенца зачастую болезненный и трудный процесс. Схватки, потуги и сам проход по родовым путям сопровождается болью как для матери, так и для дитя.

Боль дана нам в наказание? Или боль идет рука об руку с развитием?

Опыт пройденный через страдания самый крепкий и знания полученные через боль, у вас не отнять. Боль и страдания вслед за собой открывают мощные ресурсы, превращают вас из гусеницы в куколку, а из куколки в бабочку.

Конечно если вы или вам позволят это.

Для человека испытывать боль это нормально. Мы все ее переживаем, даже если хотим убежать и спрятаться от нее.

Мы не можем избежать боли и страдания. Никто из нас.

Единственное, что возможно сделать — это принять боль и страдания в своей жизни. Понять, что это нормально! Без боли и страданий нет изменений и развития. Увидеть те горизонты, которые открываются, когда бабочка наконец сможет окрепнуть и через боль разорвать свою куколку.

И как не парадоксально, а в нашей жизни многое подлежит логике парадокса, страдания и боль начинают уходить и мы можем наслаждаться полетом, зная, что потом снова наступит новый этап развития!

Поделиться ссылкой:

  • Поделиться в Х (Открывается в новом окне) X
  • Поделиться на Facebook (Открывается в новом окне) Facebook

Понравилось это:

Нравится Загрузка…

Похожее

12.08.2020 homogenes

Навигация по записям

Подавленные эмоции → ← Психологические защиты

1 комментарий к “Зачем мне боль и страдания?”

  1. https://www.pcuxolog.ru:
    06.04.2023 в 16:23

    В идеале вы не должны ни отталкивать страдание, ни потакать ему, а просто понимать страдание таким, какое оно есть: постоянно меняющееся, непостоянное состояние, возникающее в результате других состояний. Жизнь постоянно меняется, движется, течет. Поскольку ничто не остается неизменным, то в какой-то момент будет боль, а в другой — удовольствие; боль — это не изолированное или постоянное состояние, а просто часть большего потока. Когда вы позволяете страданию просто быть, тогда вы можете познать его таким, какое оно есть: не как мое страдание или ваше страдание, не как нечто принадлежащее вам, а как выражение обстоятельств. Боль не обязательно должна доминировать в вашей жизни или заполнять каждое мгновение вашего бодрствования. Страдание есть страдание, горе есть горе, дискомфорт есть дискомфортное состояние. Они — часть того, чтобы быть живым.

    Вам не нужно ничего делать со своими страданиями. Вам не нужно развивать большие навыки в борьбе с этим или тратить часы усердной практики, чтобы устранить его. Вам не нужно никуда идти, чтобы насладиться своим дыханием, оценить красоту деревьев и цветов. Все, что вам нужно сделать, это присутствовать.

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние записи

Символ драма. Работа с бессознательным

Символ драма. Работа с бессознательным

На психотерапевтических сеансах очень часто работа строится на метафорах. Именно метафора помогает проникнуть в бессознательное, минуя сознание, что дает нам безболезненное решение порой очень [...]

Больше информации
Как меняются убеждения?

Как меняются убеждения?

Одной из основных вещей с чем работают психологи являются убеждения. Убеждения могут быть как основой для самоуверенности и успеха, так и базой для ничтожности и нелюбви к себе.

Больше информации
Письменные практики

Письменные практики

Письменные практики — один из доступных инструментов самостоятельно разобраться и проработать большое количество отрицательных эмоций и затруднительных ситуаций.

Больше информации
Обман ожиданий

Обман ожиданий

Приписывать другим наши желания, взгляды, ценности и убеждения — психологическая ловушка, которую можно встретить у многих людей!

Больше информации
СТЫД…

СТЫД…

Стыд испытывают множество людей, вот только признаться в этом бывает стыдно!

Больше информации
Чувство вины

Чувство вины

Вина — одно из самых токсичных чувств, наряду со стыдом и обидой. Большинство людей сталкиваются с ней эпизодически или постоянно живут, обвиняя себя.

Больше информации
Где ты истинное «Я»?

Где ты истинное «Я»?

Маски, которые мы носим каждый день в обществе очень часто могут подменить нашу истинную суть, наше «Я».

Больше информации
Copyright © 2017 - 2018 HomoGenes
%d